Бағзыдан жеткен бабалар мұрасы

Преподаватели факультета «Туризм и языки», кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Табылдиева О.Д. и Арашова Н.К. 5 марта в Мангистауском областном историко-краеведческом музее им.А. Кекилбаевича организовали культурно – познавательное мероприятие с заведующей отделом «Всеобщая история» Амандыковой Мариной Балтабековной на тему «Бағзыдан жеткен бабалар мұрасы». В целях углубленного понимания темы философии искусства мы хотели дать исчерпывающие сведения о национальных традициях и культурных обрядах Священного Мангистауского края и специфических особенностях духовных ценностей. В программе мероприятия:

1. Знакомство с ювелирными изделиями из жизни и рук известного Мангистауского ювелира Атанши Утешулы;
  2. «Юрта — сокровище национальных ценностей» — знакомство с оборудованием юрты, ставшей зимним и летним убежищем кочевников;
  3. «Национальная одежда мангистауских казахов» – представлены особенности, орнаменты, значение символов в национальной одежде Мангистауского региона.

Студенты получили ответы на волнующие их вопросы. Эта встреча стала прекрасной, способствующей знакомству, сохранению, пропаганде особенностей нашего края, обладающего уникальной историей и культурным наследием.

#ank

#yessenovuniversity