Мангистауский музей под небом

Преподаватели  факультета «Туризм и языки», кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Табылдиева О.Д. и Арашова Н.К. 21 февраля организовали встречу со студентами 1 курса специальности «История» в Мангистауском государственном историко-культурном заповеднике  «Мангистауский музей под небом» с Кульбаевым Нурланом Абызовичем. В ходе встречи студенты ознакомились с такими памятниками, как «Ежелгі Маңғыстау мұралары»,  «От киесі», «Маңғыстаудың киелі орындары», «Маңғыстау — ашық аспан астындағы мұражай», «Сисем-ата қорымы», «Ортағасырлық Қызылқала қалашығы», «Маңғыстау петроглифтері», «Алтын Орда кезеңіндегі Маңғыстау», а также Қосқұдық І-ІІ, Басқұдық, Кетікқала қалашықтары, ерте темір дәуірінің Тасбас, Құйрықты, Алтынқазған діни-қабірлеу кешендері, ерте темір дәуірінің Бәйте-3, Түбежік-1,2, Меретсай-1,2, Дықылтас ғибадатханалары, қола дәуірінің Саура бекінісі, Ұлкенқұдық діни-қабірлеу кешені, ортағасырлық Сұлтан-үпі, Шақпақ-ата жерасты мешіттері, Сисем-ата, Көккүмбет, Ақшора. Студенты получили ответы на вопросы об археологических исследованиях, проведенных в подземных мечетях.

#ank

#yessenovuniversity