Отарова Акмарал Нургожаевна, Заведующий кафедрой «Казахской филологии»

Отарова Акмарал Нургожаевна

+7 (7292)788-788(302)
akmaral.otarova@yu.edu.kz

Академическая степень: кандидат филологических наук, доцент
Преподаваемые дисциплины: «Литература края», «Актуальные проблемы литературоведения», «Казахская литература начала ХХ века», «Алашская литература XX века»
Ключевые слова, характеризующие научные интересы: Продолжение традиций в поэзии поэтов и жырау, художественные поиски в казахской прозе, актуальные проблемы литературоведения
Публикации: Страновые вопросы в предисловиях А. Кекильбаева. Международный конгресс деятелей литературы и искусства, посвященный 80-летию со дня рождения А. Кекильбаева. Актау, 11 октября 2019 г., стр. 108-113.
Актуальные проблемы литературоведения в исследованиях кульбека Ергобека. Материалы международной научно-практической конференции» духовные ценности тюркских народов и Жырауские традиции Мангистау». Актау, 27 февраля 2019 г., стр. 409-414.
Передача независимости в художественном творчестве. Вестник КазНПУ им. Абая, серия «Филологические науки», 2016, Май, С. 85-90.
Нос жырау Сенгирбекович-продолжатель эпической традиции. Материалы II Международной научно-практической конференции» ногайские жыры и феномен носорога», Актау 2019, С. 108-114.
Искусство айтыса в поэтах-жырау Мангистау. «Университет-зона размышлений»
Материалы международной научно-практической конференции в рамках Yessenov Forum, Актау, 11 ноября 2019 г., стр. 71-76.