ПОСЛАНИЕ ОБСУЖДЕНО

Профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры «Международные отношения и Туризм» Yessenov University1 сентября обсудили очередное Послание Президента РК К. К. Токаева.
Суть и содержание нынешнего Послания полностью соответствуют логике реформ президента. Касым-Жомарт Токаев последовательно реализует стратегическое направление, основанное на реформировании отраслей экономики, политики и идеологии, не разделяя друг друга.
В послании обозначена дальнейшая стратегия развития экономики Казахстана. Кроме того, инициативы Президента предлагают новые положения в ряде отраслей экономики. Благодаря этому изменится система исполнительной власти, взаимоотношения между центром и регионами, войдут новые меры налогового стимулирования, нормативно-правового регулирования, взаимодействия с инвесторами. Хотя новое послание направлено на решение экономических проблем, оно содержит важные инициативы социального характера. В частности, повышение заработной платы, занятость, безопасность детей, равенство в образовании и т. д.
Особое внимание следует обратить на предложение главы государства о вынесении на республиканский референдум вопроса, касающегося строительства АЭС, который активно обсуждается в обществе. Это говорит о том, что президент твердо придерживается принципов «слышащего государства» и справедливого Казахстана.
В целом, в послании было высказано более ста различных идей и предложений, охватывающих разнонаправленность и образующих единую систему социально-экономических реформ.